Beratungslehrkräfte

Beratungslehrkräfte

Beratungslehrkräfte sind bei Fragen zur Schullaufbahn, bei pädagogisch-psychologischen Fragestellungen, bei der Beratung von Schule und Lehrkräften und in der Zusammenarbeit mit anderen Beratungsdiensten kompetente und geschätzte Ansprechpartner, die Schülerinnen und Schüler, deren Erziehungsberechtigte, Lehrkräfte und Schulleitungen umfassend informieren, beraten und unterstützen.

In dieser Grafik finden Sie einen Fahrplan der Beratung dargestellt.


Hier finden Sie die Kontaktdaten zu den Beratungslehrkräften. Diese sind für die angegebenen Schulen zuständig.

Beratungslehrkräfte in der Stadt Fürth

Name

Stammschule

Kontakt

Zuständigkeit

Cao-Gottschling, Alice
GS Schwabacher Straße
Tel. 749263-0
Fax: 749263-16
E-Mail: beratung.a.cao-gottschling@schulaemter-fuerth.de
GS Rosenstraße
GS Schwabacher Straße
Erben, Marion
MS Otto - Seeling

Tel. 974214-0
Fax: 9742145
E-Mail: beratung.m.erben@schulaemter-fuerth.de

MS Otto - Seeling
MS Dr. Gustav Schickedanz
Feldmann, Alexandra
MS Kiderlinstraße

Tel.: 971878-0
Fax: 971878-22
E-Mail: beratung.a.feldmann@schulaemter-fuerth.de

MS Kiderlinstaße
MS Hans - Sachs Straße
Hefele-Kolbe, Nora
GS Friedrich-Ebert Straße

Tel.: 76671-6
Fax: 0911 76671-77
E-Mail: beratung.n.hefele-kolbe@schulaemter-fuerth.de

GS Friedrich - Ebert Straße
GS Farrnbach
GS Seeackerstraße
Gronbach, Irmgard
MS Soldnerstraße
Tel: 97375-21
Fax:97375-17
E-Mail: beratung.i.gronbach@schulaemter-fuerth.de
GS Soldnerstraße
MS Soldnerstraße
Ludwig, Tina
GS Hans - Sachs Straße
Tel. 976856-10
Fax: 976856-12
E-Mail: beratung.t.ludwig@schulaemter-fuerth.de
GS Hans - Sachs Straße
GS Zedernstraße
GS John - F. - Kennedy Straße
Rebelein, Andrea
Koordinatorin
GS Aldalbert - Stifter Straße
Tel. 972796-0 Fax: 97279-17 E-Mail: beratung.a.rebelein@schulaemter-fuerth.de

GS Adalbert - Stifter Straße
Private GS Humanisten

Private GS Montessori

Reinhardt, Andrea
GS Adalbert - Stifter Straße
Tel.: 972796-0
Fax: 972796-17
beratung.a.reinhardt@schulaemter-fuerth.de
Private GS Luise - Leikam Schule
Schultheis - Kaiser, Sonja
GMS Schwabacher Straße
Tel. 748286-70
Fax:749296-77
E-Mail: beratung.s.schultheis-kaiser@schulaemter-fuerth.de
MS Schwabacher Straße
MS Pestalozzistraße
Senkel, Andrea
GS Frauenstraße
Sprechzeit: Mittwoch, 10.30-11.15 Uhr und nach Vereinbarung
Tel. dienstlich: 0911 9708380 (Sekretariat Frauenschule)
E-Mail:beratung.a.senkel@schulaemter-fuerth.de
GS Frauenstraße
Tröger - Hartmann, Thea
GS Kirchenplatz
Tel. 749295-0
Fax:749295-15
E-Mail:beratung@gs-kirchenplatz-fuerth.de
GS Kirchenplatz
GS Maistraße
GS Pestalozzistraße
Beratungslehrkräfte im Landkreis Fürth

Name

Stammschule

Kontakt

Zuständigkeit

Baumgartner, Uta

MS Oberasbach - Pestalozzi

Tel.: 0911 2177 3632
E-Mail: Uta.baumgartner@beratung.reg-mfr.de

MS Oberasbach - Pestalozzi
MS Stein
Bischoff, Silvia
GS Oberasbach - Pestalozzi
Tel.: 0911 21773621
E-Mail: silvia.bischoff@beratung.reg-mfr.de
GS Oberasbach - Altenberg
GS Oberasbach - Pestalozzi
Eberlein, Ute
Koordinatorin
MS Zirndorf
Tel.: 0911 9600330
E-Mail: ute.eberlein@beratung.reg-mfr.de
GS Großhabersdorf
GS Zirndorf 1
MS Cadolzburg
MS Roßtal
MS Zirndorf
Jüntschke - Schlee, Sonja
MS Langenzenn - Veitsbronn
MS Langenzenn - Veitsbronn
GS Cadolzburg - Egersdorf
Kern, Julia
GS Wintersdorf
Tel.: 0911 952780
E-Mail: julia.kern@beratung.reg-mfr.de
GS Wintersdorf
Klever, Jutta
GS Veitsbronn
Tel.: 0911 751176
E-Mail: jutta.klever@beratung.reg-mfr.de
GS Cadolzburg
GS Veitsbronn
Lindner, Sabine
MS Langenzenn - Veitsbronn
Tel.: 09101 703850
E-Mail: sabine.lindner@beratung.reg-mfr.de
GMS Wilhermsdorf
Sachs, Manuela
GS Zirndorf 2
Tel.: 0911 6000961
E-Mail: manuela.sachs@beratung.reg-mfr.de
GS Stein
GS Zirndorf 2
Siegl, Jennifer
GS Veitsbronn

Tel: 0911 751176
E-Mail: Jennifer.siegl@gs-veitsbronn.de

GS Langenzenn
Treml, Iris
GS Veitsbronn
Tel.: 0911 751176
E-Mail: iris.treml@beratung.reg-mfr.de
GS Veitsbronn
GS Roßtal
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.